fbpx
Retour

Découvrez le programme du festival international de la photo de Montier-en-Der

C’est le jour J pour la 23e édition du festival international de la photo animalière et de nature. Cet année le thème choisi concerne la forêt. Durant  quatre jours, la commune de Montier-en-Der sera la capitale de la photo mettant en avant la beauté de notre planète mais aussi ses fragilités :  espèces en voie de disparition, changement climatique… De nombreux clichés seront exposés sur 15 sites différents dans le but de faire prendre conscience aux visiteurs les enjeux qui les entourent.

Durant cet événement, en plus d’admirer les œuvres des photographes, les festivaliers pourront assister à des conférences, des tables rondes, ainsi que des forums. Voici donc le programme de ces quatre jours de festival.

Programme des Conférences

PÔLE SOCIOCULTUREL  à Montier-en-Der

JEUDI :

  • 17h00 Yann WEHRLING, Ambassadeur à l’environnement – ministère de l’Europe et des affaires étrangères L’action internationale de la France en matière de biodiversité.

VENDREDI :

  • 17h00 Remise des prix concours Palmarès 2019
  • 20h00 Dr. Ian SINGELTON et Maxime ALIAGA – Sauver les orangs-outans de Sumatra

SAMEDI : 

  • 10h00 Sabrina KRIEF – Chimpanzés, mes frères de la forêt
  • 12h00 Léo-Pol JACQUOT et Marine DELACOSTE / connexion en directe avec Vincent MUNIER et Laurent
    JOFFRION – Projection : Ours, simplement sauvage
  • 14h00 Thierry ROBERT et Laurent GESLIN – Projection : France Terres Sauvages : La forêt
  • 16h00 Frédéric et Olivier LARREY – Projection : Sur les traces de la panthère des neiges. Suivi d’un échange avec le public
  • 18h00 Thierry ROBERT et Rémy MARION – Projection : Fort comme un ours suivi d’un échange avec le public
  • 20h30 Arnaud GUERIN – Les volcans et les hommes

DIMANCHE

  • 10h00 Benoît FERON – La vallée du Rift – un voyage photographique à travers la vallée du Rift
  • 12h00 Frédéric DENHEZ – Pourquoi (bien) manger est-ce un geste politique ?
  • 14h00 Cheryl KNOTT et Tim LAMAN – Adventures Among Orangutans : Conserving

AUDITORIUM HALLE AU BLÉ  à Montier-en-Der

JEUDI

  • 17h00 J.-C. GÉNOT, Chargé de la protection de la nature au PNR des Vosges du Nord; E. GERMAIN, Cheffe de projets de recherche au CROC – biologie, suivi, statut et actions pour sa conservation*

VENDREDI

  • 17h00 Florence DEVAUX-DABENOC – Je suis amoureuse d’une terre sauvage… qui est en train de disparaître
  • 19h00 PHOX – Soirée privée – invitation à gagner !

SAMEDI

  • 09h30 Parc National de forêts (situé entre Champagne et Bourgogne)
  • 10h45 Françoise SERRE-COLLET, Herpétologue au Muséum National d’Histoire Naturelle – Salamandres, tritons et Cie de nos régions
  • 12h30 Laurent COCHEREL – Lochan alba – Ecosse, la quête du sauvage
  • 14h00 IFAW – Le monde de Nania
  • 16h00 Sébastien DE DANIELI – Loup, sur les traces d’une ombre
  • 19h00 Gilles LEBLAIS – Pour une oasis de biodiversité au pas de sa porte

DIMANCHE

  • 10h00 Georges FETERMAN, Président de l’association ARBRES –  Les forêts de Madagascar, royaume menacé des lémuriens
  • 14h00 Romaric LECONTE, Nature Haute-Marne – Accueillir les pollinisateurs au jardin
  • 16h00 François MOUTOU, vice-président de SNPN – La main des mammifères arboricoles

Programme des tables rondes et forums

AGORA – SITE COSEC MONTIER EN DER 

JEUDI

  • 15h00 Sabrina KRIEF, Maxime ALIAGA – Monde sauvage… les primates

VENDREDI

  • 11h00 Gersende DANGOISSE de BORALEX, Stéphane BELLENOUE du CPIE Pays de Soulaines – Energie éolienne et biodiversité
  • 14h00 Gilles LEBLAIS, Aurélien FLOQUET et Jean-François NOBLET – Favoriser la biodiversité de proximité
  • 16h00 Philippe BLEROT ingénieur forestier, ancien responsable des forêts de Wallonie et Olivier HURPOIL, Office National des Forêts – Pensons la forêt autrement

SAMEDI

  • 10h30 Michel BASSOMPIERRE et Yves FAGNIART Art et Nature, visions d’artistes
  • 12h00 Maxime ALIAGA et Dr. Ian SINGELTON Découverte d’une nouvelle espèce : l’orang-outan de Tapanuli
  • 14h00 Yohan BROUILLARD et David BECU – Aster alba – Sur les sentiers de la biodiversité : la Côte des Bar en Champagne
  • 16h00 Françoise SERRE-COLLET et Laurent TILLON – Petits animaux de la forêt, des urodèles aux chiroptères et vice-versa

DIMANCHE

  • 11h00 Laurent GESLIN, Philippe RUSSO et Olivier GUDER – Renard – Loup – Lynx – Quelle place pour les prédateurs aujourd’hui ?
  • 14h30 Frédéric DENHEZ et 3 agriculteurs, Mickaël MASSELOT, Adeline RAGUIN et Eric PETIT – Et si on se parlait vraiment d’agricultures ?

 

FORUM SITE CHAPITEAU – MONTIER-EN-DER

JEUDI

  • 11h00-11h45 Léo GAYOLA, un œil sur la nature/Pedibus – Le bouquetin des Alpes
  • 12h30-13h30 Sylvain DUSSANS, un œil sur la nature/Pedibus Oman l’Arabie sauvage
  • 13h45-14h30 Jean-Philippe NOEL Les champions du camouflage – GLENAT
  • 15h00-16h30 Ambre de l’Alpe Horizons Dentelés – Immersion dans la photographie de paysage
  • 16h45-17h30 Bruno PAMBOUR – SERAC, Les Galapagos, sur les traces de Darwin
  • 17h45-18h30 Romain GOSSE de la SNPN – Approche de la «nature ordinaire» : entre philosophie, écologie et droit

VENDREDI

  • 10h00-11h15 Vincent GESSER et Alain EVEN – Autograph safaris Afrique exceptionnelle
  • 11h30-12h15 Extremadura – Maria CABANILLAS – Birdwatching et photo nature en Estrémadure
  • 12h30-13h15 Sylvain Lefebvre – Terres Oubliées Ouganda, la piste des grands singes
  • 14h15-14h45 Grands Espaces Expert Croisière exploration Arctique …
  • 15h00-16h30 Christine SONVILLA – Sur le fil du rasoir, l’ours brun en Europe Centrale
  • 16H45-17H15 Gérard ROLIN – Escursia Voyage ornithologique au Kazakhstan
  • 17h30-19h00 Jean-François BEGUE – Les Clés pour bien Voyager, la Réunion, L’histoire du Monde à travers
    l’histoire d’une île

SAMEDI

  • 10h00-11h30 BIOTOPE Editions présente René ROSOUX et Charles LEMARCHAND – Loutre d’Europe
  • 12h00-13h30 Frédéric et Sandrine MOUCHET – Rencontre sur Australie Aborigène – GLENAT
  • 13h45-14h30 Jean-Michel LENOIR – Photographes du monde Evanescence
  • 15h00-16h30 Thierry TOURNEBIZE (PNRFO), Fabrice CROSET (LPO),  Cigogne noire, la dame du lac
  • 16h45-17h15 Jean-Marc PERIGAUD -Aventure Arctique Traqueur d’aurores
  • 17h30-19h00 Phil GARCIA – Renard polaire et macareux moine

DIMANCHE

  • 10h00-11h15 Grégory ODEMER – Le Lagopède des Pyrénées
  • 11h30-12h15 Fabrice GUERIN – Photographes du monde Blue Mexico : une plongée au cœur du Mexique
  • 12h30-14h00 LPO – L’hivernage de la grue en Champagne
  • 14h15-14h45 Joël BRUNET et Régis BIRON – AMAROK, l’esprit natureAlaska – Yukon : au pays de l’aigle et du Grizzly, observation et photographie animalière dans cette région sauvage
  • 15h00-16h30 Aline et Florent MENETREY alias Floral – Racines Sauvages

Des forums se dérouleront également sur le stand Canon à l’UFOLEP, tout les heures de 10 à 19h. 

Pour plus de renseignements n’hésitez pas à consulter le guide du festivalier 

Poster un commentaire

Puissance Télévision

GRATUIT
VOIR